12:51

На Камчатке выделили дополнительные квоты на добычу горбуши

Более 268 тысяч тонн лосося добыли рыбопромышленники Камчатки с начала путины.


Это 80 процентов от прогнозируемого наукой объёма – 320 тысяч тонн. Большую часть нынешних уловов – 225 тысяч тонн – составляет горбуша. Об этом сообщает министерство рыбного хозяйства края.

Основная доля рыбы добыта, традиционно для нечетного года, на востоке. В Карагинской подзоне улов горбуши – более 196 тыс. тонн, кеты – почти 8 тыс. тонн, нерки – 3 тыс. тонн.

Отмечается, что для Карагинской подзоны выделены дополнительные квоты на добычу 3 300 тонн горбуши. Решение принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае.

Также изменен режим проходных дней на реках Оссора, Карага, Тымлат, Кичига, Белая, Анапка, Хай-Анапка, Ука, Хайлюля, Русакова, Дранка. Пропускать рыбу на нерест там будут еженедельно по понедельникам и вторникам.

На реке Авача с сегодняшнего дня, 1 августа, запрет на добычу лосося будет действовать с понедельника по четверг.

По решению комиссии, промысел на речных участках традиционного рыболовства в Усть-Камчатском районе возобновится с 8 августа. При этом режим проходных дней там сохранится.

В министерстве также напоминают, что полным ходом сейчас идет промысел и на западе полуострова. Меньше, чем за неделю, там добыли порядка 27 тысяч тонн горбуши.

– Напомним, по прогнозу научного сообщества в 2019 году улов предприятий в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах составит более 50 тысяч тонн лосося, – добавляют в министерстве.

Фото: www.kgimo.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *