13:42

Школьник, громивший остановку в столице Камчатки, предстанет перед судом

На Камчатке судьбу одного из подростков, разгромивших остановку в Петропавловске-Камчатском, решит суд.


Школьнику 14 лет, за свой поступок парень должен отвечать по Уголовному кодексу РФ, – сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ведомстве напомнили: инцидент произошел в апреле этого года. Двое подростков разбили стекла в автобусном павильоне на остановке «Стадион Спартак» на Ленинградской. Действия школьников зафиксированы на видео. Ролик тогда очень быстро распространился по всем социальным сетям и группам WhatsApp и вызвал общественный резонанс.

Сотрудники полиции установили личности вандалов. Ими оказались учащиеся спортивной школы единоборств – 14 и 11 лет. Погром они утроили после тренировки, – отмечают в прокуратуре. Начинающих спортсменов остановила пожилая женщина, проходившая мимо.

Ущерб, который нанесли юные вандалы, был оценен в 17,5 тыс. рублей. В прокуратуре края отмечают, что родители уже выплатили сумму.

В отношении школьников были возбуждены уголовные дела.

– По младшему мальчику уголовное дело выделено в отдельное производство и подлежит прекращению в связи с недостижением им возраста привлечения к уголовной ответственности. Подросток будет поставлен на профилактический учет, – акцентировали в прокуратуре.

А второй участник предстанет перед судом.

– Однако, учитывая исключительно положительные характеристики подростка, погашение родителями причинённого ущерба, орган дознания вынес постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ. Прокуратура города согласилась с ходатайством, которое вместе с материалами дела 31 июля направлено в суд для решения вопроса о применении к подростку воспитательных мер в виде предупреждения, – пояснили в ведомстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *