12:39

Прокуратура защищает жилищные права женщины с ребенком

Прокуратура Мильковского района Камчатского края провела проверку по обращению жительницы села Мильково о нарушении жилищных прав, в том числе прав её малолетнего ребенка, администрацией Мильковского муниципального района.


В ведомстве сообщили, что женщина несколько лет проживала в Милькове в одной из квартир старого двухэтажного деревянного дома, где по договоренности с хозяином жилья была прописана вместе с ребенком.

Осенью 2017 года в связи с тем, что ветхое жилье жилье пришло в негодность, женщина снялась с регистрационного учета и как малоимущая обратилась в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся для обеспечения благоустроенным жилым помещением по договору социального найма.

Комиссия при администрации ей отказала, сославшись на то, что заявительница намеренно ухудшила свои жилищные условия в целях получения квартиры в новостройке.

Данное решение комиссии является незаконным и противоречит жилищному законодательству.

Проверка показала, что собственного или муниципального жилья у заявительницы нет и никогда не было. Чужая квартира, в которой она проживала с ребенком, требовала капитального ремонта, дальнейшее проживание в ней представляло опасность для жизни и здоровья. У деревянного дома частично разрушен цоколь, протекает крыша, неисправна электропроводка, имеется прогиб полов. Жилье фактически является непригодным для проживания, что зафиксировано администрацией в акте межведомственной комиссии в мае 2017 г.

Таким образом, обстоятельства снятия с регистрационного учета являлись вынужденной мерой, а не умышленными действиями по ухудшению своих жилищных условий.

Прокуратура Мильковского района обратилась в суд, где доказала неправомерность действий администрации и незаконность принятого комиссией решения.

По иску прокурора суд обязал администрацию принять заявителя на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма из муниципального жилищного фонда Мильковского сельского поселения, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *