13:40

Более полутора тысяч человек поднялись на Авачинский вулкан (ФОТО)

На Камчатке в массовом восхождении на Авачинский вулкан в минувшую субботу приняли более полутора тысяч человек.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе краевого правительства. Там отметили, что из-за погодных условий организаторы сократили дистанцию.

Лучший результат среди мужчин показал Виктор Слугин, покоривший отметку 2 000 метров за час 11 минут. Среди женщин первой стала Мария Варкентин, ее время – 1 час 54 минуты.

Самому младшему восходителю семь лет – это Данил Светличный. Его время 4 часа 9 минут. Самому старшему участнику восхождения – Владимиру Густову – 74 года. Он поднялся на Авачинский вулкан за 4 часа 11 минут.

Самые быстрые покорители вулкана среди мужчин и женщин получили в качестве главного приза сертификаты на вертолетные экскурсии от компаний «Витязь-Аэро» и «Витязь-Трэвел».

Напомним, восхождение на исполин стало ключевым событием краевого праздника «День вулкана», который камчатцы и гости полуострова отмечали в минувшие выходные около Авачинского и Козельского вулканов.

На Козельском в субботу проходили различные мастер-классы и открытые уроки, выступления творческих коллективов, конкурсы и спортивные соревнования.

Вечером на главной сцене праздника выступили кавер-группы. Главным музыкальным гостем стал российский музыкант Доминик Джокер. В пресс-службе правительства отметили, что приезд артиста на Камчатку стал возможен благодаря спонсорскому участию в организации праздника золотодобывающей компании «Тревожное зарево».

Отметим, что во время праздника и на Авачинском, и на Козельском был развёрнут огромный флаг Российской Федерации – в рамках всероссийского проекта «Все стихии». Отмечается, что ранее флаг побывал и на Эльбрусе, и в Арктике.

 – На сегодняшний день это самый большой флаг, который есть в Российской Федерации – он весит порядка 80 килограммов. Площадь трехцветного полотна составила почти полторы тысячи квадратных метров. Таким образом, организаторы акции надеются установить рекорд, который сможет претендовать на попадание в Книгу рекордов России», – пояснил вице-губернатор Алексей Войтов.

С десяти вечера до глубокой ночи праздник продолжал арт-фестиваль «Высота». Он открылся с аудио-визуальным прологом «Легенда о Камчатке». До часа ночи у подножия Козельского вулкана выступали ди-джеи и аниматоры, зрители увидели пиксельное и огненное шоу.

Завершился «день вулкана» в воскресенье экологическими акциями. Гости праздника и волонтёры собрали весь мусор на площадках около исполинов.

Напомним, организаторами краевого праздника «день вулкана» выступили правительство края, агентство по туризму и внешним связям и АНО «Камчатский туристский информационный центр».

Фоторепортаж: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *