16:41

Никакого перекура: Минздрав России предложил штрафовать курильщиков на работе

Минздрав России рекомендует работодателям бороться с активными курильщиками.


Любителей частых перекуров предлагается штрафовать. Инициативу министерство прописало в корпоративной модельной программе «Укрепление здоровья работающих», – сообщает Lenta.ru

Рассчитывать размеры санкций рекомендуют с помощью «калькулятора перекуров». Это специальный алгоритм, – указано в документе.

Там поясняется: калькулятор поможет рассчитать размер сокращения зарплаты в зависимости от количества перекуров и потраченного на них времени, а также экономическую выгоду при отказе сотрудников от курения. Курилки на предприятиях авторы программы предлагают ликвидировать, вместо них оборудовать спортивные зоны, а в местах общего пользования – расставлять тарелки с яблоками. Также среди инициатив – установка детекторов дыма, пропаганда здорового образа жизни, софинансирование медикаментозной терапии по лечению табачной зависимости. Отмечается, что всех, кто победит пагубную привычку, нужно поощрять премиями.

Напомним, ранее Минздрав сообщал о планах снизить долю курильщиков в стране до 21 процента к 2035 году.

По данным “Российской газеты”, которая ссылается на исследования SuperJob, сейчас перекуры запрещены в каждой пятой российской компании, в трех из четырех курить разрешается, но в строго отведенных местах. А в каждой пятой компании, где к курению относятся более-менее лояльно, приняты внутренние регламенты, в которых прописано разрешенное количество перекуров в течение рабочего дня и даже их длительность. 

Приведены расчеты SuperJob: если 15 сотрудников со средним заработком в 30 тыс. рублей выходят на перекур четыре раза за день, за месяц компания “тратит впустую” 150 тыс. рублей.

Lenta.ru добавляет, что Минздрав не ограничился борьбой с курением. Ведомство предлагает ограничить продажу нездоровой пищи на рабочем месте. Минздрав говорит нет продуктам с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров. Так, россиян призывают исключить из рациона чипсы, батончики, крекеры, сухарики, сладкую газировку.

Фото: из открытых источников информации


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *