10:46

Двух сотрудниц Кроноцкого заповедника освободили из-под домашнего ареста

Дарью Паничеву, начальника научного отдела Кроноцкого заповедника, и Оксану Терехову, замдиректора по экономике, освободили из-под домашнего ареста.


Об этом сообщает пресс-служба заповедника в своих официальных аккаунтах в социальных сетях.

Паничева и Терехова в общей сложности провели под домашним арестом около полугода.

– Суд постановил, что объективных оснований для дальнейшего продления срока домашнего ареста нет. Сотрудницы уже приступили к своей работе, – поясняют в заповеднике.

Коллектив учреждения надеется, что в ближайшие время обвинения с их коллег будут сняты, и уже больше ничего не будет мешать работе по сохранению заповедной природы Камчатки.

Напомним, Дарью Паничеву задержали в конце февраля этого года по подозрению в растрате бюджетных средств, выделенных заповеднику в рамках программы по ликвидации прошлого накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье в 2015 и 2016 годах. Задержание получило большой резонанс в обществе. В защиту Дарьи выступили сотни людей. 2 марта по решению Хабаровского суда Дарья вернулась на Камчатку под домашний арест.

Напомним, директор заповедника Петр Шпиленок акцентировал тогда: обвинение абсурдное.

«…с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и остатков ГСМ – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах. После завершения очистки территории правоохранительные органы возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителей работ. Изначально Кроноцкий заповедник проходил как потерпевшая сторона, но потом начались попытки сделать из сотрудников заповедника фигурантов дела», — писал Петр Шпиленок в своем официальном аккаунте.

Добавим, по тому же делу о растрате под домашний арест отправили и Оксану Терехову.

Фото: архив, пресс-служба Кроноцкого заповедника

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *