18:01

Региональная доплата к пенсии неработающего пенсионера на Камчатке увеличится в 2020-ом

В 2020 году на Камчатке увеличат размер прожиточного минимума региональной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.


Изменения приняты сегодня на сессии Заксобрания региона. В пресс-службе правительства края пояснили, что, исходя из расчетов, величина прожиточного минимума для пенсионера в Камчатском крае на 2020 год составит 16 756 рублей.

С 2020 года средний объем доплаты на одного получателя составит порядка 6 тысяч рублей. Для увеличения доплаты в следующем году потребуется 945 миллионов 360 тысяч рублей. Из них 709,02 миллионов субъект получит из федерального бюджета, а 236,3 миллионов – софинансирование краевого бюджета.

В правительстве напомнили: ранее минимум пенсионера устанавливался на основании потребительской корзины и данных Росстата о ценах на продукты. Однако с 2020 прожиточный минимум для данной категории граждан будет рассчитываться по единым правилам. Они были утверждены в июле правительством РФ.

– Теперь при расчете учитывается размер прожиточного минимума пенсионера в регионе и в целом по стране – в первых двух кварталах 2019 года, а также прогнозная величина на следующий год. Это позволит исключить случаи необоснованного занижения либо завышения региональной величины прожиточного минимума, а также повысить уровень социальной поддержки граждан, – пояснили в правительстве края.

Министр подчеркнул, что величина региональной доплаты к пенсии является одной из самых высоких в целом по стране, и по Дальнему Востоку в частности.

Региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума получают около 13 тысяч камчатских пенсионеров.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *