13:24

Курорт у сопки Горячая привлечет более 450 тысяч туристов

В рамках ВЭФ-2019 подписано многостороннее соглашение о создании курорта в районе сопка Горячая на Камчатке.


Подписи под документом поставили губернатор края, первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики, председатель совета директоров компании-инвестора и руководитель федерального агентства по туризму.

По проекту ООО «Парк «Три вулкана», на курорте международного класса планируют построить гостиничные комплексы на тысячу номеров, 17 километров горнолыжных трасс, а также две канатные дороги, работающие круглогодично. Всего на территории комплекса собираются возвести 12 различных объектов.

Напомним, в июне этого года именно для реализации проекта на Камчатке ООО «Парк «Три Вулкана» зарегистрировали группа Интеррос Владимира Потанина и структуры Сергея Бачина, гендиректора курорта «Роза Хутор».

Ожидается, что парк ежегодно будут посещать более 400 тысяч человек, чтобы полюбоваться Горелым, Мутновским и Вилючинским вулканами, Южной долиной гейзеров и лавовыми пещерами.

По прогнозам Ростуризма, туристический кластер к 2037 году будет привлекать до 460 тысяч новых туристов.

– Благодаря этому дополнительный приток денежных средств в экономику края с 2024 по 2037 годы может составить более 135 миллиардов рублей, – подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Она акцентировала, что федеральное агентство по туризму окажет необходимо содействие в реализации масштабного проекта.

В правительства края добавили: концепция проекта — государственно-частное партнерство на территории опережающего развития «Камчатка».

Общая стоимость комплекса оценивается ориентировочно в 39,2 миллиардов рублей. Инвесторы готовы вложить в курорт 15 миллиардов. Эти средства будут направлены на строительство туристической инфраструктуры и создание экологических маршрутов по природной территории, где компактно представлены основные достопримечательности Камчатки, со смотровой площадкой вблизи вулкана Вилючинский. Государство, в свою очередь, намерено обеспечить транспортную доступность проекта, а также подключение к сетям.

– Реализация нашего проекта может стать абсолютным прорывом с туристической точки зрения. Камчатка по своему природному многообразию превосходит известные мировые аналоги и наша главная задача раскрыть весь ее потенциал, сделать регион доступным и интересным как для россиян так и для граждан других государств, – отметил Председатель Совета директоров ООО «Парк Три Вулкана» Сергей Бачин.

По мнению первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева, создание нового туристического кластера на Камчатке оживит ее экономику и задаст правильные алгоритмы для развития всего региона.

Губернатор Владимир Илюхин в свою очередь подчеркнул, что курорт «Парк Три Вулкана» прежде всего служит интересам жителей региона: новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, развитие инфраструктуры.

– Кроме того, мы говорим об уникальной красоте камчатской природы, увидеть которую мечтают тысячи людей. Этот проект станет серьезным импульсом для увеличения туристического потока на наш полуостров, – заключил  Владимир Илюхин.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *