12:23

Устранить цифровое неравенство на Камчатке: северные поселки получат доступ к глобальной сети

Ростелеком подключит к интернету более 180 социальных объектов на Камчатке.


А ещё создаст 20 точек беспроводного доступа в сеть в населенных пунктах, не присоединённых к магистральным каналам связи.

Накануне на площадке V Восточного экономического форума подписано соответствующее соглашение, – сообщила пресс-служба правительства края.

Компания окажет помощь в развитии национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на Камчатке, примет участие в разработке стратегии цифровой трансформации края, а также продолжит работу по устранению цифрового неравенства.

– Если в городах и крупных населенных пунктах на юге Камчатки ключевые проблемы решены, то в северных районах и небольших поселках предстоит еще очень большая работа, – пояснил губернатор Владимир Илюхин.

До 2021 года Ростелеком организует 20 точек беспроводного доступа в сеть интернет в населенных пунктах, не подключенных к магистральным каналам связи. Отмечается, что три такие точки уже работают.

Также компания подключит к сети фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы местного самоуправления, объекты МВД, пожарной охраны и Росгвардии. Всего 182 объекта.

Напомним, сейчас Ростелеком строит оптоволоконную линию связи на участке Усть-Большерецк – Озерновский.

За предыдущие два года компания протянула оптоволокно до пригорода Петропавловска-Камчатского, поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. В населенных пунктах установлены точки доступа Wi-Fi и улучшено качество связи сотовых операторов.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *