09:05

Ведущие врачи страны помогают камчатским детям

На Камчатке врачи Российской детской клинической больницы обследуют детей со сложными диагнозами и консультируют их родителей.


Ведущие специалисты приехали на полуостров в рамках благотворительного проекта ПАО «НОВАТЭК» – «Территория здоровья». Как сообщили в пресс-службе правительства края, консультации проходят по четырём направлениям – психоневрология, эндокринология, пульмонология и аллергология-иммунология.

– Мы обследуем детей с неясными диагнозами, проводим консультации по сложным заболеваниям, после чего совместно с местными специалистами определяем статус больного ребёнка и принимаем решение о дальнейших действиях, – рассказал заслуженный врач РФ, председатель правления Ассоциации детских больниц РФ Николай Ваганов.

Благотворительный проект НОВАТЭКа действует сегодня в различных регионах страны. Специалисты РДКБ уже побывали в медицинских учреждениях Уренгоя, Челябинска, Магнитогорска, Тарко-Сале, Костромы и Мурманска.

 Главная цель «Территории здоровья» – оказать квалифицированную медпомощь детям и, в случае необходимости, организовать лечение в Москве, Российской детской клинической больнице, ли в других федеральных центрах.

– В пяти субъектах страны было осмотрено почти 600 детей, 120 из которых получили высококвалифицированную помощь на территории Москвы. Уверен, что мы будем продолжать проект «Территория здоровья» и в дальнейшем, – прокомментировал генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Камчатка» Юрий Сафьянов.

Сейчас НОВАТЭК рассматривает вопрос о приобретении для полуострова высокотехнологичного оборудования, с помощью которого можно будет проводить сложные операции в онлайн-режиме.

– То, что сегодня Камчатский край стал участником данного проекта, даёт нам возможность обменяться опытом, новыми знаниями и умениями. К тому же это помогает коллегам установить прочные профессиональные связи. Отмечу, что в этом начинании задействованы врачи высочайшего уровня в области детской медицины. Это дополнительная помощь той системной работе, которая проводится в регионе. Работа на результат, дальнейшее лечение детей и их сопровождение, а не просто разовая консультация – это очень значимо, на мой взгляд, – подчеркнула первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова.

Добавим, по словам Николая Ваганова, на примере ДФО Камчатский край в рамках федерального проекта развития здравоохранения и инфраструктуры находится в тройке лучших, наряду с Хабаровским краем и Приморьем.

Помимо медицинского благотворительного проекта НОВАТЭК также собирается реализовать на Камчатке другой – уже спортивный, по мини-футболу. Отметим, что «Шаг к большому футболу!» давно и успешно действует в других регионах страны.

В правительстве края напомнили: ранее Камчатка и НОВАТЭК подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Реализация проекта окажет значительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей Камчатского края, а также газификации региона.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *