10:40

ОНФ: при благоустройстве дворов почти не думали о маломобильных людях (ФОТО)

В краевой столице и Елизове при благоустройстве дворов почти не приняли во внимание потребности маломобильных граждан – людей с инвалидностью, родителей с детскими колясками… К такому выводу пришли активисты ОНФ, проверив территории, которые были отремонтированы по программе формирования комфортной городской среды.


Обо всех недостатках, выявленных в ходе мониторинга, члены регионального ОНФ проинформировали местную власть, – акцентировали в пресс-службе камчатского отделения ОНФ.

В частности, в городе Елизово проверить доступность дворовой инфраструктуры общественникам помог активист регионального отделения ОНФ Андрей Кузьмин.

– Будучи инвалидом детства и передвигаясь в коляске, он поднялся на тротуары, попытался подъехать к подъездам и сделал вывод, что о совершенстве созданных условий говорить еще очень рано, – отметили в ОНФ.

В Петропавловске-Камчатском покатые спуски обустраивают, как правило, на входе и выходе с тротуара, а по всей длине многоподъездного дома они не предусмотрены, – говорят в ОНФ.

Также были зафиксированы и другие нарушения и недоделки.

К примеру, дом № 24/1 по улице Дальняя в Петропавловске-Камчатском. Обустроенный в его дворе сточный желоб во время сильных дождей не спасет от затопления.

– Сточная канава начинается у опорной балки и заканчивается на асфальтовом полотне. Вода в бетонном русле будет стоять до тех пор, пока естественным образом не испарится. Но назначение у ливневки другое – увести воду со двора. Уверен, эта конструкция с такой задачей не справится, – акцентировал эксперт региональной тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Камчатском крае Александр Атаян.

Во дворе дома Чубарова, 5/2 ливневка не предусмотрена вовсе, а асфальт уложен волнами, отчего во дворе образуются лужи.

В городе Елизово при благоустройстве двора по адресу: ул. Ленина, 41 “б”, рабочие с большой аккуратностью обустроили канализационный колодец. Но общественники этих стараний не оценили, потому что люк с его бетонным постаментом выходит на проезжую часть. С большой вероятностью его повредят снегоочистительные машины.

У соседнего дома, на Ленина, 41 «а», после вмешательства ОНФ администрация Елизовского городского поселения и подрядчик, наконец, прислушались к жителям, которые требовали заменить бордюрный камень с дефектами на лицевой стороне. Теперь дефектные камни вырезали из асфальта и в ближайшее время должны заменить на новые.

На Курчатова, 47 в Петропавловске-Камчатском общественники обнаружили закатанный в асфальт люк смотрового колодца.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *