19:11

«Море жизни»: шествие в защиту морских млекопитающих пройдет в столице Камчатки

На Камчатке в четвёртый раз пройдет фестиваль «Море жизни». Жителей и гостей полуострова ждут в субботу, 21 сентября, в центре краевой столицы.


Фестиваль откроется экологическим шествием. Сбор участников в 11.00 у ворот пирса «Пасифик Нетворк». Присоединиться могут все желающие. Колонны стартуют в 12.00, они пройдут по Озерновской косе к стеле «Город воинской славы». Шествие будет продолжаться до 13.30. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Затем праздник продолжится. В программе – детский городок с конкурсами и мастер-классами, уличная выставка уникальных фотографий, различные фотозоны и арт-объекты, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирной продукцией, а также выступления различных творческих коллективов.

– В этом году гостей фестиваля будет ждать обновлённый формат лектория. На площадке будет установлен мобильный планетарий, где все желающие смогут посидеть и посмотреть фильмы о морских животных, – рассказали в правительстве.

Самых юных и активных участников организаторы приглашают на квест-игру от природного парка «Вулканы Камчатки».

Также гостей мероприятия ждёт погружение в подводный мир в зоне виртуальной реальности.

Дополнением к активностям на фестивале будет лаунж-зона от школы иностранных языков «ROOM». На огороженной территории разместятся детская зона с сухим бассейном и кресла-мешки. В этой зоне дети смогут в игровой форме изучить названия морских животных на разных языках мира.

Для гостей постарше в рамках праздника пройдут выступления флайбордистов, фридайверов, каякеров и сапсерферов. Также желающие смогут освоить серфинг на площадке баланс бордов с профессиональным инструктором сёрф-школы Snowave Kamchatka.

Отдельно будет выделена гастрономическая зона, где можно будет попробовать блюда из различных ресторанов и кафе Петропавловска-Камчатского. Вся продукция будет стилизована под морскую тематику.

– Главные задачи фестиваля – развитие чувства экологической ответственности, пропаганда значимости биоразнообразия Камчатки и привлечение внимания общественности к проблемам морских животных. В рамках праздничных мероприятий предусмотрено множество образовательных, развлекательных и активных тематических зон для взрослых и детей. Будет очень интересно и познавательно, ждём всех желающих жителей и гостей Петропавловска-Камчатского, – сообщил ВрИО министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Внимание! В случае неблагоприятных погодных условий фестиваль может быть перенесен на 22 сентября.

Добавим, организатор фестиваля – ассоциация ООПТ Камчатского края при поддержке Правительства Камчатского края и администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а также государственных природных биосферных заповедников «Кроноцкий» и «Командорский», всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», природного парка «Вулканы Камчатки», Всемирного фонда дикой природы (WWF) и предприятий «Тревожное зарево», колхоз «Октябрь», «РКЗ-55», «Витязь-Авто» и «Устой-М».

Фото: Виктор Гуменюк, с сайта kronoki.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *