13:53

Соседи пытаются выселить онкобольных детей из «Доброго дома»

В Москве соседи грозят выселить онкобольных детей из квартиры благотворительной программы «Добрый дом».


Об этом в своем аккаунте в FB сообщила Юлия Ромейко, председатель фонда помощи детям и их семьям «Спаси жизнь».

«…я в очередной раз убеждаюсь, насколько остро стоит проблема проживания в столице во время лечения детей! Насколько бесправны и не защищены мамы и папы, которым и так судьба послала жесточайшее из возможных испытаний. Друзья, нам надо сплотиться, чтобы вместе искать пути решения. Надо добиваться, чтобы больным детям, которым необходимо лечение в федеральных клиниках, оформляли временную регистрацию в Москве хотя бы в той же клинике. А в идеале нужна социальная гостиница – спокойное пристанище, где никто не будет третировать матерей с больными детьми, грозить им выселением и требовать бесшумного существования. Необходимо место, где мамы с детьми будут чувствовать себя уверенно, а не на птичьих правах», – пишет Юлия Ромейко.

«В других домах весь подъезд, узнав, что по соседству поселились онкобольные дети, хочет помогать, люди предлагают продукты, игрушки, вещи… а здесь – просто житья не дают нашим подопечным», – отмечает Юлия.

Она пояснила: недовольство выражают соседи, проживающие через этаж по диагонали от «Доброго дома». Люди приводят представителей управляющей компании, требуют от жильцов московскую прописку, угрожают вызвать участкового и запрещают онкобольным детям и их родителям ходить по подъезду после 19.00.

На ситуацию отреагировала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова. Она заявила РИА Новости, что находится на связи с фондом “Спаси жизнь” и в ближайшее время будет решать вопрос комфортного пребывания онкобольных детей в Москве, где они находятся на лечении.

– Сейчас мы на связи с фондом, который предоставил жильё семьям. Сейчас в этой квартире проживают три семьи – на них жалуются соседи. У нас на руках в ближайшее время будут все документы, мы их внимательно изучим и посмотрим, что можно сделать для детей. Конечно, очень важно, чтобы их пребывание в Москве не только способствовало улучшению их здоровья, но и, конечно, было спокойным и комфортным,- прокомментировала ситуацию РИА Новости Анна Кузнецова.

Она отметила, что это не первый случай, когда дети, приехавшие на обследование и лечение из других городов, сталкиваются с недопониманием со стороны других людей.

Анна Кузнецова отметила, что одним из решений проблемы могут стать социальные гостиницы.

Однако важно, чтобы общество принимало детей с особенностями развития или тяжёлыми заболеваниями, считает омбудсмен.

РИА напомнило: ранее недовольные жильцы многоквартирного дома в Москве требовали выселить онкобольных детей, считая, что они якобы заразны. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова назвала идею сбора подписей за выселение онкобольных детей кощунственной. Следствие начало по этому скандальному случаю проверку. Позднее жители дома отказались от требований выселить больных детей.

Фото: со страницы Юлии Ромейко в FB


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *