16:47

Сивучи вернулись в Петропавловск-Камчатский (ФОТО)

В краевую столицу возвращаются сивучи. Ученые насчитали уже 20 самцов. Большинство – на Моховском пирсе. А вот самок и детенышей пока не замечено.


Об этом сообщает пресс-служба КамчатНИРО. Там напомнили, сивучи проводят рядом с городом только часть года.

– В мае – июле у сивучей сезон размножения. Они находятся  на репродуктивных лежбищах мыса Козлова, Командорских и Курильских островов и на островах в Охотском море. С конца июля сивучи в море, кормятся рыбой и выходят на берег для отдыха, – пояснила ведущий научный сотрудник сектора морских млекопитающих, кандидат биологических наук Ольга Белонович.

Она добавила, что в последние годы в Авачинской бухте обитает 170 сивучей. Эти морские животные стали достопримечательностью краевой столицы, – констатируют в КамчатНИРО. Камчатцы и гости полуострова часто приезжают на тот же пирс на Моховой, чтобы снять фото и видео. Однако не все ведут себя адекватно. Кто-то пугает зверей, кто-то пытается их кормить или подобраться поближе. В КамчатНИРО обращают особое внимание: это недопустимо. Ведь сивучи заходят в город на отдых.

Напомним также всем любителям подкармливать диких животных: с 1 января 2020 года это будет наказываться штрафами или исправительными работами – в России вступят в силу изменения в КоАП. Суммы штрафов будут варьироваться от 5 до 20 тысяч рублей, время исправительных работ – от семи до десяти дней.

Фото: Ольга Белонович

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *