10:14

На Камчатке могут внедрить цифровой мониторинг лесопожарной обстановки

Цифровой мониторинг лесопожарной обстановки могут внедрить на Камчатке.


Технологию мониторинга обсудили губернатор региона и руководитель АО «Концерн «Автоматика» Владимир Кабанов, – сообщили в пресс-службе правительства края.

– Фактически это система видеосъемки, которая позволяет давать оценку не только непосредственно обстановке на территории, но и создавать своего рода аналитику – учитывать площади территории, покрытые лесом, его виды и расположение, – рассказал генеральный Владимир Кабанов.

Владимир Илюхин отметил, что это очень перспективная для внедрения на Камчатке цифровая система. Он предложил расширить сферу её применения.

– Полагаю, что эта система может быть применима и для мониторинга нерестилищ, чтобы своевременно и объективно оценивать, насколько они заполнены, – сказал Владимир Илюхин.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы внедрения на территории края аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В правительстве напомнили, что совместно с Ростехом провели работу по объединению сегментов действующих систем безопасности –  «112», предупреждение о цунами, сейсмомониторинг, видеонаблюдение и оповещение.

По словам Сергея Хабарова, сейчас завершается подготовка технического задания на проектирование этой системы. Оно будет направлено в МВД и МЧС России.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *