13:14

«Туве Авиа» после жесткой посадки вертолета в Налычево запретили летать на Камчатке

На Камчатке прекращена деятельность авиакомпании «Тува Авиа».


Об этом сообщили в пресс-службе правительства края. Напомним, вертолет компании совершил жёсткую посадку в районе Дзензура в августе этого года. Тогда пострадали три человека: у двоих были переломы ног, у третьего – травма шеи. Всего на борту находились 22 пассажира и 3 члена экипажа.  Само судно получило повреждение конструкции хвостовой балки и несущих винтов.

Губернатор попросил Росавиацию проверить авиаперевозчика. В правительстве региона отметили, что на самом деле компания обратила внимание на себя ещё до инцидента, который, как оказалось, стал третьим за последние два года.

– Мы проанализировали ситуацию и обратились в Росавиацию с просьбой провести проверку данного эксплуатанта воздушных судов. К сожалению, Камчатское территориальное управление воздушного транспорта не имеет права проверять организации, зарегистрированные в других регионах, но ведущие операционную деятельность у нас. Поэтому мы также выступили с инициативой внесения соответствующих корректив в федеральное законодательство в этой части, – прокомментировал зампред правительства Юрий Зубарь.

Проверка выявила грубейшие нарушения у авиакомпании. Росавиация приняла решение исключить пять вертолетов Ми-8Т из сертификата эксплуатанта «Тува Авиа».

– Сегодня эта компания на территории Камчатского края больше не летает. Лётная деятельность может быть продолжена только после надлежащей организации работы наземных служб и приведения воздушных судов в полное соответствие с требованиями законодательства, – подчеркнул Юрий Зубарь.

Расследование уголовного дела по факту жёсткой посадки вертолёта продолжается.

Добавим, вертолеты «Тува Авиа» арендовала. Воздушные суда принадлежат ООО «Авиакомпания «Вертикаль-Тим».

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *