16:36

Столица Камчатки отпразднует 279-й день рождения

17 октября столица Камчатки отметит свой исторический день рождения.


Основным местом торжественных событий дня станет центр Петропавловска-Камчатского, – сообщает пресс-служба мэрии.

В 11 часов к памятнику основателя Петропавловска Витусу Берингу будут возложены цветы. Затем здесь же юные горожане получат свой первый паспорт.

Возложение цветов также пройдет у памятника первому военному Губернатору Камчатки Василию Завойко и у памятной доски Алексею Виноградову – человеку, внесшему неоценимый вклад в строительство нашего города.

Традиционно на главной городской набережной состоится торжественный ритуал, посвященный Дню памяти моряков и рыбаков. Начало в 12.00

Одним из самых знаковых событий дня станет посвящение известного на Камчатке врача Виктора Пака в Почетные граждане Петропавловска-Камчатского. Начало в 13.00.

Завершится день торжественным награждением лауреатов премии «Признание». Ее номинанты – жители Петропавловска-Камчатского, внесшие значительный вклад в развитие города.

Напомним, что в этот день 279 лет назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции – пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга. День прибытия прославленного командора в гавань является днем основания города Петропавловска.

Фото: camferber

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *