14:39

Депутаты проверили, работает ли закон о запрете вейпов

Краевой закон о вейпах работает, – сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.


Это показал депутатский рейд по торговым точкам Петропавловска-Камчатского.

Краевой депутат Анатолий Кирносенко совместно с коллегами из молодежного парламента края выяснил, как на практике соблюдаются нормы закона, принятого месяц назад.

Как оказалось, предприниматели новой нормы строго придерживаются. Более того, некоторые ввели ограничение на продажу вейпов по собственной инициативе еще до вступления закона в силу.

– Ещё до вступления нашего закона в силу, когда он только разрабатывался и готовился к принятию, предприниматели своими внутренними приказами ввели запрет на продажу детям систем доставки никотина и жидкостей к ним и ввели собственные штрафы. Здорово, что у нас работают такие сознательные владельцы бизнеса и продавцы, которые хорошо осведомлены о действующем законодательстве, – подчеркнул разработчик закона Анатолий Кирносенко.

Напомним, в сентябре на Камчатке был принят закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. В силу документ вступил с 11 октября. Нарушителям грозят штрафы: физическим лицам – от 3 до 5 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям и должностным лицам – от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам ­– от 100 до 150 тысяч рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *