14:47

Игры на бетоне: активистов ОНФ заинтересовала спортплощадка на Гришечко

Спортивная площадка на улице Гришечко в городе Елизово нуждается в переделке.


К такому выводу пришли активисты камчатского отделения ОНФ после выездной проверки, – сообщили в пресс-службе ОНФ-Камчатка.

Её общественники устроили после обращения одного из жильцов. Мужчина пожаловался: дети вынуждены играть на голом бетоне, а это может привести к серьёзным травмам. Также елизовчанин обратил внимание, что высота баскетбольного кольца и его диаметр не соответствуют стандартам.

– Несмотря на то, что эти замечания справедливы, нам пришлось доказывать, что площадка нуждается в переделке, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Камчатском крае Александр Атаян.

В частности, в ответ на запрос в администрацию города Елизово активисты получили копии сертификата соответствия установленного оборудования и выдержки из проектной документации. Сообщалось, что баскетбольное кольцо входит в состав детского игрового комплекса, который соответствует ГОСТ и признан годным к эксплуатации, а покрытие соответствует национальному стандарту. Также отмечалось: оснований для реагирования обнаружено не было.

– Из этого письма следовало, что национальному стандарту не соответствуют елизовские дети, если для активных занятий им подходит и голый бетон, и недосягаемая высота кольца. Да, в прежние времена площадки с твердым покрытием были нормой, но времена изменились, как изменились и требования, поэтому при обустройстве площадки в 2013 г. застройщик должен был руководствоваться новыми стандартами, – подчеркнул Атаян.

Что касается кольца, представитель ОНФ отметил, что оно хоть и соответствует установленному образцу, как написали в ответе чиновники, но было установлено с нарушением схемы устройства баскетбольных щитов и без учета физических особенностей детей.

– Выходит, что площадку сделали для галочки, никто не думал о тех, кому она предназначена, считают общественники, – заключают в ОНФ.

В ответ на повторное письмо активистов Народного фронта представитель власти сообщил, что площадка была передана застройщиком по договору управления многоквартирным домом одному из муниципальных предприятий. Теперь вопрос о переделке площадки должны решить сами жильцы на общем собрании собственников.

В адрес МУПа сотрудники администрации направили соответствующее письмо. В нем они также порекомендовали руководству организовать в отношении застройщика претензионную работу с целью возмещения средств, которые будут затрачены на устранение недостатков.

Фото: пресс-служба камчатского отделения ОНФ

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *