15:53

Раскрыта схема обмана при оформлении электронных полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков выявил схему обмана автовладельцев при оформлении электронных полисов ОСАГО через посредников.


Об этом, сообщает INTERFAX, рассказал IT-директор союза Алексей Самошин в ходе круглого стола в Сочи.

– Схема предполагает «скрутку»  ключевых коэффициентов при оформлении электронного полиса ОСАГО. Посредник выбирает минимальный территориальный коэффициент, минимальный коэффициент мощности транспортного средства (например, коэффициент для мотороллеров) для того, чтобы перечислить страховщику минимальную премию за полис ОСАГО. В то же время со своего конечного потребителя посредник берет полную стоимость, адекватную страховке ответственности по полису «автогражданки», – цитирует агентство представителя РСА.

По словам Самошина, в случае ДТП никаких выплат по такому полису не будет.

Самошин также сообщил о ситуации с проверкой полисов ОСАГО с помощью дорожных камер: 50 % обращений людей с вопросами о получении предупреждений за езду без полисов поступают от людей, которые не догадывались о том, что их полисы недействительны.

INTERFAX отмечает, что, по данным Самошина, у таких людей нет выбора, кроме как обратиться к страховщику за покупкой нового полиса ОСАГО. Также автовладельцу рекомендуется обратиться в правоохранительные органы.

Представитель РСА подчеркнул важность приобретения полисов ОСАГО в проверенных местах. Он предупредил, что покупка полиса с большой скидкой через телеграмм-канал может обернуться большими неприятностями.

В ходе обсуждения Самошин также сообщил, что РСА создает “витрину данных”, которые помогут Банку России в оперативном режиме следить за применением действующих тарифов в ОСАГО страховыми компаниями.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *