13:35

«Мой дом Петропавловск-Камчатский»: столица Камчатки отмечает 279-й день рождения

Сегодня, 17 октября, Петропавловск-Камчатский празднует
279 годовщину со дня основания.


Утром горожане и гости краевой столицы возложили цветы к памятнику основателю Петропавловска-Камчатского – Витусу Берингу, а также к памятной доске главному строителю Камчатки А.Н. Виноградову.

– С нашим городом неразрывно связаны имена многих великих людей – выдающихся мореплавателей, военачальников, ученых, врачей, строителей, которые являются примером самоотверженной ратной службы и созидательного труда. Сегодня наш город живёт и развивается. И уже современное поколение вписывает в его историю много новых ярких страниц, – сказал Глава краевого центра Виталий Иваненко.

После мероприятия продолжились на набережной Култучного озера и Авачинской бухте.

– Собравшиеся возложили цветы к памятнику первому губернатору Камчатки, руководителю Петропавловской обороны 1854 года В.С. Завойко и стали участниками акции, посвященной Дню памяти моряков и рыбаков, чья жизнь оборвалась в море, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, Петропавловск-Камчатский один из старейших городов на Дальнем Востоке. 279 лет назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции – пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга.

День прибытия прославленного командора в гавань является днем основания города Петропавловска-Камчатского.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *