17:47

В Воямполке двое мужчин спасли односельчанина-инвалида из пожара

Двое мужчин спасли односельчанина из горящей квартиры.


Это произошло вечером 29 октября в Воямполке, – сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Водитель местного пожарно-спасательного поста КГКУ «ЦОД» Виктор Икавав возвращался после смены домой и увидел в окне квартиры своего соседа-инвалида яркое зарево.

– Было понятно, что, вероятнее всего, там пожар. Мимо проходил наш общий знакомый Фёдор Баранников. Вместе мы выбили дверь, и я вошёл в квартиру, которая была уже практически полностью задымлена, — рассказал Виктор Икавав. — Оказалось, что горит кухня. Времени вызывать подмогу не было, счёт шёл на секунды — надо было убедиться, что внутри квартиры нет людей. Фёдор остался снаружи для ограничения доступа посторонних лиц в горящий дом. Также он сообщил о случившимся в экстренные службы. Я же приступил к обследованию помещений. На кухне, в коридоре оказалось пусто. Надо было как-то попасть в комнату, вход в которую был отрезан огнём.

Виктор Икавав схватил в прихожей брезентовый плащ и, накрывшись им с головой, вошёл в комнату. На ощупь он нашёл хозяина квартиры, который лежал на полу без сознания и не дышал. Виктор вытащил его на улицу и оказал доврачебную помощь.

– После того как у него восстановилось дыхание, и он пришёл в сознание, мы с Фёдором потушили пожар подручными средствами — снегом и водой. К этому моменту подоспели медики и мои коллеги, — пояснил Виктор Икавав.

Общая площадь возгорания составила шесть квадратных метров. По предварительной информации, его причиной могла стать неправильная эксплуатация печи.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *