16:00

Константин Слыщенко в рамках партийного контроля «Единой России» проверил, как продвигается реализация нацпроектов в Вилючинске

Депутат Госдумы РФ Константин Слыщенко проверил, как реализуются нацпроекты в Вилючинске.


Парламентарий обсудил ход работ с администрацией городского округа и подрядчиками, оценил темпы строительства объектов. Напомним, это водовод, очистные сооружения и жилые дома.

В первую очередь депутат посетил будущий микрорайон «Северный-2». Здесь подрядчик возводит три пятиэтажных сейсмоустойчивых дома на 150 квартир. Первый этап работ он завершит уже в конце нынешнего года, сдав монолитные коробки. Непосредственно отделка начнется в 2020-ом после проведения конкурсных процедур.

– Есть уверенность, что работы будут исполнены в срок. Более того сейчас подрядчик опережает график. На данный момент готовность зданий составляет почти 90 процентов, – прокомментировал Константин Слыщенко.

Он добавил, что в перспективе в микрорайоне «Северный-2» будут возведены еще несколько многоквартирных домов.

В жилой комплекс планируют переселять людей из сейсмодефицитных домов, также квартиры получат очередники.

Кипят работы и на строительстве очистных сооружений для жилого района Рыбачий. В данный момент завершается первый этап, – он исполнен на 85 процентов. Полностью сдать объект подрядчик должен в 2021 году.

Глава Вилючинского городского округа Виталий Ланин пояснил, что мощность очистных составит 3 900 кубометров в сутки.

– Это масштабный и очень важный проект. Очистные оснастят современным оборудованием, процент очистки будет достигать более 98 процентов, а это соответствует требованиям федерального законодательства. Более того, осушенные сточные остатки будут использоваться для производства удобрения, – отметил Константин Слыщенко.

В свою очередь Виталий Ланин рассказал, что аналогичные очистные сооружения планируют в перспективе построить и в Приморском.

Также в Вилючинске продолжается строительство 12-километрового водопровода для нужд Рыбачего. По словам Виталия Ланина, готово уже более восьми километров.

Обустроен технологический проезд для обслуживания водовода. По плану объект необходимо сдать в 2021 году. Однако работы здесь идут с опережением графика, потому власти Вилючинска не исключают того, что водопровод введут в эксплуатацию раньше.

Также в рамках визита в город подводников Константин Слыщенко побывал на площадке, которую выбрали под строительство нового детского сада на 260 мест. Сейчас здание проектируется. Оно будет типовым, включать пять блоков, соединенных галереями.

Виталий Ланин рассказал депутату Госдумы, что в планах строительство ещё и здания яслей. Глава округа отметил, что численность населения с каждым годом увеличивается – и за счет прибытия военнослужащих, и за счет рождаемости. Сейчас на очереди в детские сады стоят более 400 семей.

Напомним, система депутатского контроля была предложена политической партией «Единая Россия». За каждым объектом, который строится или реконструируется в рамках нацпроектов в стране, закреплены кураторы – депутаты разных уровней.

Информация и фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Слыщенко


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *