14:53

ФОК и вертолетную площадку построят в Усть-Большерецке

В Усть-Большерецке поострят физкультурно-оздоровительный комплекс и оборудуют вертолетную площадку для районной больницы.


Об этом шла речь на встрече губернатора с жителями Усть-Большерецкого района, сообщает пресс-служба правительства края.

Местные жители рассказали главе региона, что вопрос со строительством ФОКа решается уже несколько лет. В ответ глава региона дал месяц профильному министерству на выбор оптимального проекта, места строительства и определение источников финансирования.

Кроме того, к лету в поселке построят вертолетную площадку ля районной больницы.

Отмечается, что губернатор распорядился выделить средства для обеспечения приглашенных в муниципалитет врачей жильем.

Глава региона также встретился с врачом, которая не получила обещанных средств по программе «Земский доктор». Губернатор заверил, что доктор получит все положенные по закону меры поддержки.

Добавим, что во время схода губернатор вернулся к спорным темам: разработке Митогинского месторождения торфа, строительству порта в районе мыса Левашова и созданию туристического объекта.

– Что касается месторождения, то эта тема поднимается еще с советского периода, но здесь позиция однозначная, и я ее уже озвучивал: без учета заключений экспертов и мнения общественности реализация подобных проектов на Камчатке невозможна. Есть мнение, что работы на месторождении могут нарушить водный баланс рек, что негативно скажется на рыбопромышленном комплексе. Мы этого допустить не можем. Но, в любом случае, нужна объективная оценка и с точки зрения науки, и с точки зрения экономического обоснования. В августе я дал соответствующее поручение, которое сейчас выполняется. Что касается строительства порта, то эта идея также не новая. И первый вопрос, который я задал главе района, когда мы обсуждали его предложения, – чем планируется обеспечить загрузку с учетом не самой удобной логистики. Ответа пока нет. Поэтому на сегодняшний день этот проект вызывает большие сомнения с точки зрения экономической целесообразности, – сказал губернатор. 

Аналогичным образом обстоит ситуация и с созданием туристического объекта. 

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *