13:55

Самый высокий вулкан Евразии извергается на Камчатке

На Камчатке впервые после трехлетнего молчания началось вершинное извержение высочайшего в Евразии действующего вулкана – Ключевского.


Как сообщили в пресс-службе института вулканологии ДВО РАН, в последние месяцы отмечались редкие одиночные выбросы пепла из кратера исполина.

– В инфракрасном диапазоне отмечалось свечение над кратером, однако только в ночь на 11 ноября свечение перешло в оптический диапазон, что свидетельствует о выходе свежей лавы, – сказал начальник Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук, пояснив, что в связи с большой глубиной кратера лава пока не поднимается над его кромкой.

Ключевской вулкан – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров, на склонах на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Высота вулкана 4750 метров, возраст около 7 тысяч лет.

Вулкан расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Относится к Ключевской группе вулканов.

Фото: Юрия Демянчука
 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *