12:00

Самому крупному району Камчатки исполнилось 70 лет

Накануне 70 лет исполнилось со дня образования самого крупного района края – Елизовского.


В муниципалитете прошла серия торжественных мероприятий, приуроченных к круглой дате. Так, в районе появились ещё два Почётных гражданина.

Звания удостоен Николай Красильников – талантливый гитарист, композитор, педагог.

Николай Дмитриевич – основатель профессиональной гитарной школы на Камчатке, награждён медалью «За вклад в развитие музыкального искусства» имени великого русского композитора М.И. Глинка, почётными знаками «За достижения в культуре» и «За преданное служение музыкальному искусству», – рассказали в пресс-службе администрации Елизовского района.

Почётное звание присвоено и Надежде Александровне Клименко. Вот уже полвека она – бессменная заведующая детским садом № 5 «Ромашка».

Надежда Александровна посвятила себя детям и, как истинный профессионал, сумела принести своему району огромную пользу, работая не только в благополучные 70-80-е годы прошлого века, но и в сложнейшие 90-е.

Она – Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник просвещения СССР, – награждена медалями «Ордена за заслуги перед Отечеством 2-ой степени» и «За большой вклад в развитие Елизовского муниципального района». Отвечая на вопрос, откуда она берёт силы, чтобы так интенсивно работать, Надежда Клименко подчеркивает: «Я просто очень люблю детей!».

Также к юбилею в районном центре на аллее трудовой славы и доблести открыли памятник командиру партизанского отряда Георгию Матвеевичу Елизову.

Решение об установке приняли депутаты Елизовского городского поселения. На эти цели из бюджета районного центра выделили порядка 300 тысяч рублей. Монумент изготовили местные предприниматели.

В администрации района добавили, что памятник также стал подарком к 45-летию города Елизово. Свой день рождения он отпразднует в феврале 2020-го.

И, конечно, главные поздравления район-юбиляр и его жители получили на торжественном вечере.

С приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратилась первый вице – губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

– Удивительная земля. Всё лучшее, что есть на Камчатке, начинается в Елизовском районе. Вулканы, источники, туристические маршруты, и, конечно, главное богатство района – люди. Очень щедрые душой, с открытым характером, готовые помочь, а главное бесконечно любящие свою землю, – отметила Ирина Унтилова.

70 лет по меркам муниципалитетов срок небольшой, но за его плечами немало достижений. Именно об этом упоминали гости праздника в своей речи. Поздравить елизовчан со знаменательным событием прибыли главы городских и сельских поселений района, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко, заместитель Председателя городской Думы ПКГО Андрей Воровский, глава Вилючинского городского округа Виталий Ланин.

Поздравили именинников и представители краевого и районного депутатского корпуса: Заместитель Председателя Законодательного Собрания Камчатского края Роман Гранатов, депутат Заксобрания Юрий Ломакин и председатель Думы Елизовского муниципального района Андрей Шергальдин.

За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни и в связи с 70-летием со дня образования Елизовского района они наградили елизовчан почётными грамотами, благодарностями и памятными подарками.

Атмосферу праздника создавали в этот вечер творческие коллективы Елизовского района: солисты районного Дома культуры, Заслуженный казачий ансамбль «Русь», хореографические коллективы «Фейерверк», «Огоньки» и «Ритмы детства».

Напомним, сегодня в Елизовском районе – крупном, агропромышленном и туристическом центре Камчатки, живет более 64 тысяч человек.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *