17:51

У Камчатского морского пароходства юбилей

ООО «Камчатское морское пароходство» отметило десять лет со дня основания.


Как сообщает пресс-служба пароходства, накануне прошел торжественный вечер, на котором чествовали работников крупнейшего транспортного предприятия региона.

За годы работы пароходству удалось довольно громко заявить о себе на Дальнем Востоке, как о крупном и стабильном перевозчике, большой экспедиторской компании. 

– 10 лет назад было принято мудрое решение о воссоздании Камчатского морского пароходства. Начинали с одного судна, а теперь у нас современный флот из 8 судов. Сегодня КМП является не только эффективной судоходной компанией, которая занимает прочные позиции в бизнесе, но и диверсифицированным холдингом, объединяющим пароходство, порт, логистический сервис и подразделение по поставкам энергетических ресурсов в дальневосточные регионы. Но какие бы активы ни имела компания, главная наша ценность – это люди, коллектив, благодаря которому мы реализуем смелые планы! С такой командой мы можем с оптимизмом и уверенностью смотреть в завтрашний день и готовы к выполнению задач любой сложности, – отметил в своем поздравлении коллективу президент Камчатского морского пароходства Дмитрий Домрачев.

От имени губернатора Камчатского края Владимира Илюхина работников пароходства поздравил министр транспорта региона Владимир Каюмов:

– Камчатское морское пароходство – одно из важнейших предприятий полуострова. Оно играет ключевую роль в сфере грузоперевозок, доставляя основную часть всех товаров, которые прибывают в регион морским путём. Отрадно, что компания динамично развивается и обновляет свой флот. Первый десятилетний рубеж пройден, и я пожелаю руководству и сотрудникам пароходства дальнейших успехов в столь ответственном деле. Это действительно непростая и очень значимая работа для камчатцев.

За 10 лет суда КМП перевезли 136 770 контейнеров, 1,5 млн тонн генеральных грузов, 1,1 млн тонн руды. За последние 2 года компания поставила 536 тыс тонн угля в Камчатский край и Магаданскую область. Филиалы КМП работают во Владивостоке, Москве и Новосибирске.

Суда КМП приспособлены для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. Контейнеровозами пароходства на полуостров доставляются рыбзаводы, тяжелая техника для горнодобывающих предприятий, самоходные баржи и т.д. 

– Для обеспечения потребности рыбопромышленных компаний региона в перевозках рыбопродукции, мы модернизировали суда, увеличили емкость по подключению рефконтейнеров. Сегодня камчатские пароходы могут единовременно перевозить до 100 груженых рефрижераторных контейнеров. У компании собственный парк рефконтейнеров в количестве 280 штук, более тысячи универсальных контейнеров, в том числе, специализированных, предназначенных для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов, – рассказал вице-президент компании Валентин Нитченко.

Кроме того, сегодня КМП является одним из крупных дальневосточных предприятий, оказывающих услуги железнодорожных перевозок. Компания предоставляет клиентам сквозной сервис по отправке грузов из центральных регионов России и из Сибири на Камчатку.   

ООО «Камчатское морское пароходство» было основано в 2009 году. В 2010 году на линию Петропавловск-Камчатский–Владивосток встал первый контейнеровоз транспортной компании «Юрий Тарапуров». Теперь это имя носит уже другой теплоход – больше, мощнее, современнее. Сегодня флот Камчатского морского пароходства – это 8 современных судов общим дедвейтом более 90 тыс тонн. Флот постоянно обновляется. Только за последние три года было приобретено 6 новых судов. Все суда КМП носят имена прославленных портовиков Дальнего Востока: «Юрий Тарапуров», «Радик Баширов», «Владимир Мясников», «Николай Ахромеев», «Иван Капралов», «Олег Таволжанский», «Сергей Гаврилов» и «Вениамин Хлопин».

Сегодня в коллективе Камчатского морского пароходства работает 204 человека, и многие трудятся со дня основания компании. В рамках соглашений с ведущими профильными вузами Дальнего Востока в КМП проходят практику студенты и курсанты, которые после окончания вузов пополняют коллектив пароходства. 

Фото: пресс-служба КМП


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *