14:28

С завтрашнего дня водителей начнут проверять на пристрастие к алкоголю

Новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители, утвержденный минздравом РФ, начнет работать уже завтра, 22 ноября.


Чтобы получить справку, необходимо будет в обязательном порядке проходить тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина – маркера, указывающего на регулярную алкогольную нагрузку, и сдавать мочу на анализ для определения в ней психоактивных веществ, то есть наркотических веществ.

Сделать это можно только в учреждении, имеющем соответствующую лицензию. В случае Камчатки – это краевой наркодиспансер в Петропавловске-Камчатском.

В комментарии информагентству «41» главный врач наркодиспансера Дмитрий Кургак пояснил, что стоимость самой справки о том, что человек не состоит на учете, останется прежней – 250 рублей.

Что касается теста на маркер CDT и анализа мочи на наличие наркотиков, то, по словам главного врача наркодиспансера, их стоимость пересчитывают, стараясь снизить, насколько это будет возможно и, пытаясь максимально выйти на себестоимость.

Анализ мочи для определения в ней психоактивных веществ сейчас стоит чуть больше 1400 рублей, анализ крови на CDT стоил 2600 рублей.

Дмитрий Кургак указал на дороговизну расходных материалов при проведении анализа.

Кроме того, он отметил, что стоимость анализов в некоторых других регионах значительно выше камчатских расценок.

Добавим, что сегодня в наркодиспансере наблюдаются очереди – камчатцы пытаются успеть получить заветную справку по старому порядку.

Напомним, новый порядок начнет действовать в стране уже завтра, 22 ноября.

Фото: www.autonews.ru/РБК


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *