16:31

Редкий вид лишайника обнаружили ученые в ельниках Николки

На Камчатке ученые обнаружили редкий вид лишайников Мильковском районе – в ельниках у подножия древнего вулкана Николка. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения WWF.


Камчатские ученые пригласили к сотрудничеству крупных специалистов из Санкт-Петербурга и немецкого города Грейфсвальда, которые занимаются изучением миксомицетов – грибоподобных организмов.

За несколько дней полевых работ специалисты собрали 950 образцов этих организмов. Исследователи в один голос утверждали, что за свой многолетний опыт работы по всему миру такого разнообразия миксомицетов не встречали, – отмечают в WWF.

Среди целого комплекса редких и охраняемых видов лишайников, обнаруженных в коренных ельниках Николки, особое место занимает эриодерма войлочная. Она – индикатор старовозрастности лесных сообществ.

– Камчатка – четвертая точка его местонахождения в мире и единственная в Азиатском регионе, – акцентировали в фонде.

Исследователи подтвердили и то, что около Николки растет ветреница удская. Как считалось ранее, ареал этого вида ограничен Северо-Восточным Китаем, Приморьем и Хабаровским краем. На Камчатке его впервые обнаружили в окрестностях Николки в 1971 году. Однако тогда находка не была воспринята флористами всерьез и сочтена ошибочной.

– Вся экосистема горы Николка может представлять научную ценность мирового масштаба. Здесь могла бы разместиться мониторинговая станция или научная база для проведения полевой практики студентов-биологов и экологов. Кроме того, окрестности Николки имеют все шансы стать привлекательным  экотуристическим объектом, при условии грамотной организации экологических троп и контроля режима их посещения, – считают в WWF.

В фонде напомнили, что ещё в 2014-ом ученые выразили обеспокоенность проводимыми в этом районе лесозаготовительными работами.

Эксперты уверены: при передаче лесных участков лесозаготовителям не было проведено оценки их биологической ценности, наличия редких и охраняемых видов растений. Здесь до сих пор идет планомерное уничтожение наиболее ценных, с точки зрения сохранения природы, лесов, которое уже через несколько лет может поставить крест на уникальном природном объекте.

Некоторое время назад исследователи вышли с инициативой создания в этом районе ландшафтно-ботанического заказника для сохранения этой уникальной экосистемы. Идея была поддержана на региональном уровне. Сейчас группа ученых разных специальностей занимается подготовкой материалов обоснования, основываясь на результатах собственных исследований в этом районе и литературных данных.

Фото: Марина Вяткина


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *