09:18

Статистика: Камчатка лидирует по росту зарплат

Камчатка оказалась лидером в росте зарплат по стране.


Динамику проанализировал финансовый портал Mainfin. Эксперты сравнили данные Росстата о средней зарплате за январь с данными за август.

В Камчатском крае прирост составил 20,63 процента. На втором месте Республика Башкортостан — в этом регионе оплата труда выросла на 13,31 процента. И завершает тройку лидеров Республика Крым — здесь показатель составил 11,23 процента.

Также в число регионов, где зарплата растет, вошли: Ростовская область – 10,71 процента, Оренбургская область – 10,39 процента, Рязанская область – 10,2 процента, Пензенская область – 9,72 процента, Краснодарский край – 9,75 процента.

Низкий прирост, по данным Mainfin, отмечен в Республике Карелия, Архангельской области, Красноярском крае и Бурятии —не превышает 0,60 процента.

– Отдельно стоит отметить Якутию. В этом субъекте оплата труда не только не выросла, но еще и уменьшилась на 0,10 процента, – сообщают эксперты.

Напомним, ранее на Камчатке составили рейтинг самых высокооплачиваемых профессий. Данные опубликовала пресс-служба правительства края со ссылкой на краевое агентство по занятости населения. Так, наибольшая зарплата заявлена по вакансии для главного инженера в сфере промышленности – 415 тысяч рублей. Вторую строчку рейтинга удерживает вакансия начальника производственного отдела – 305 тысяч рублей в месяц. Геологу на одном из камчатских предприятий обещают зарплату в 183 тысячи, главному бухгалтеру – 150 тысяч рублей. Врачам различной специализации – хирургу, педиатру, онкологу, терапевту, отоларингологу, врачу скорой медицинской помощи предлагают по 132 тысячи ежемесячно.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *