14:42

Для онкологического диспансера купили современный томограф

В краевом онкологическом диспансере начали устанавливать новый компьютерный томограф.


Об этом сообщает пресс-служба правительства края. Отмечается, что работы завершатся в середине декабря, а пройти обследование на аппарате жители Камчатки смогут уже в конце года.

Одна из отличительных особенностей 32-срезового компьютерного томографа стоимостью 63,5 миллиона рублей – отсутствие ограничений по весу пациента.

По данным правительства края, в этом году на покупку высокотехнологичного медицинского оборудования для краевого онкологического диспансера по нацпроекту направлено более 174 миллионов рублей, из которых 138 миллионов – средства федерального бюджета. Порядка 36 миллионов выделено из краевого бюджета.

– Помимо компьютерного томографа приобретено такое дорогостоящее оборудование, как передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга и видеоэндоскопический комплекс, аналогов которому на Камчатке не было. Уверен, что с вводом всей приобретенной техники в эксплуатацию значительно повысятся качество и эффективность оказания онкологической помощи, – сказал зампред правительства края Владимир Пригорнев.

Также в распоряжение врачей диспансера поступили наркозно-дыхательный аппарат, ширококанальный бронхоскоп и три хирургических монитора с блоком капнографии, измеряющие давление, частоту пульса, температуру и показывающие электрокардиограмму пациента.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *