16:03

Роспотребнадзор: эпидситуация по гриппу и ОРВИ благополучная

На прошлой неделе на Камчатке гриппом B заболели четыре человека. Диагноз подтвердили лабораторно.


Но в целом эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как благополучная, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

– По краю ниже уровня недельного эпидпорога на 15,2 процента, по краевому центру ниже на 38,9 процента, – отмечают в ведомстве.

Грипп – инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Возбудители гриппа, вирусы А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения, акцентировали в Роспотребнадзоре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *