15:39

Если поправки примут: средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти на четыре процента

В случае принятия поправок в закон средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти максимум на четыре процента.


Об этом на парламентских слушаниях сообщил Анатолий Аксаков, руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку, пишет FINMARKET.RU

– Максимум на уровень инфляции повысится, это меньше 4 процента, – сказал Аксаков.

Он также назвал вбросом информацию о возможном увеличении тарифов по ОСАГО на 30 процентов.

Аксаков отметил, что реформа, предусматривающая индивидуализацию тарифов, не подвергается сомнению, ее первый этап прошел успешно. Он начался в январе текущего года и привел к снижению тарифов в ОСАГО за 9 месяцев в среднем на 5,3 процента.

При этом наблюдается тенденция к росту выплат по ОСАГО, сборы страховщиков «автогражданки» снизились на 4 процента, указывает FINMARKET.

Аксаков напомнил, что «в депутатском законопроекте предложено при ценообразовании в ОСАГО разделить категории: водителей, использующих транспортное средство в личных и бытовых целях, от водителей, работающих в качестве юридических лиц, использующих транспорт для целей бизнеса. В этом случае интенсивность использования автомобиля совершенно иная».

Кроме того, проект документа включает предложения учитывать при определении тарифа степень агрессивности вождения и соблюдения водителем правил дорожного движения. При допущении грубых нарушений водителями (проезд на красный свет, вождение в нетрезвом виде, значительное превышение скорости, которые повлекли административные взыскания) страховщик в случае принятия поправок в закон получит право использовать повышающий коэффициент при расчете тарифа ОСАГО.

В свою очередь в ходе выступления на парламентских слушаниях в Госдуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что «законопроект, разработанный правительством с поправками в ОСАГО, был лучше», чем предложенный впоследствии депутатами.

Моисеев признал, что новая версия поправок замедляет темп реформы в ОСАГО, в том числе в связи с отказом от повышения суммы выплат и в связи с сохранением двух ключевых действующих коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО.

Он обратил внимание на результаты опроса, проведенного Финансовым университетом. Около 20 процентов водителей ездят без полиса ОСАГО.

– С этим нужно разбираться, поскольку такие водители создают проблемы для добросовестных участников дорожного движения, – отметил Моисеев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *