15:36

Камчатцев призвали не верить фейковым фото Авачинского вулкана

Жителей Камчатки призвали черпать информацию о ситуации вокруг Авачинского вулкана из официальных источников, а не верить фейковым фото.


К населению обратился министр спецпрограмм и по делам казачества Сергей Хабаров.

– Камчатцы, безусловно, очень талантливые и творческие люди. Однако тех, кто ценит достоверные и проверенные данные, я призываю следить за официальными источниками информации, – цитирует главу министерства  пресс-служба правительства края.

Сергей Хабаров подчеркнул, что ничего экстраординарного не предвидится. Министр отметил, что Петропавловск-Камчатский расположен в зоне, которая недосягаема для воздействия вулкана.

– Мы в постоянном контакте с учеными Камчатки, при необходимости население будет своевременно оповещено, – сказал Сергей Хабаров.

Он также напомнил, что жителям рекомендовано пока воздержаться от посещения вулкана – там наблюдается усиление парогазовых выбросов.

 – Этот серный газ очень опасен. Находясь на склоне можно им надышаться и нанести вред здоровью. Авачинский вулкан – одно из популярнейших мест отдыха камчатцев, многие едут к его окрестностям покататься на снегоходах, горных лыжах или сноубордах. Однако в погоне за острыми ощущениями не стоит лишний раз рисковать своим здоровьем, и лучше воздержаться в ближайшее время от поездок к вулкану, – обратился к жителям и гостям полуострова  Сергей Хабаров.

Фото: архив, Камчатский институт вулканологии и сейсмологии


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *