14:47

Нет предвестников скорого извержения: ученые объяснили свечение над Авачинским вулканом

Свечение над Авачинским вулканом вызвано повышением температуры в трещине на склоне исполина.


Об этом сообщают в пресс-службе института вулканологии и сейсмологии. Ученые ведут активный мониторинг, который позволит определить сценарий дальнейшей деятельности вулкана. Накануне специалисты сделали облёт кратера.

– Новых трещин на склоне вулкана нет, выбросов пепла не произошло  – снег на вершине абсолютно белый, свежих лавовых потоков нет, мощность выбросов газа не увеличилась, нет обвалов горных пород, снимки со спутников не регистрируют существенных термальных аномалий, – прокомментировал директор института вулканологии и сейсмологии Алексей Озеров.

Он добавил, что на западном склоне вулкана повысилась температура бортов. Это вызвало подсветку фумарольных струй и, как следствие, свечение над куполом.

Это не может служить однозначным предвестником скорого извержения. Но если на склоне Авачи появятся новые трещины, будет происходить постоянный рост интенсивности свечения, выпадет пепел, увеличится расход вулканических газов, тогда можно ждать извержения, – сказал ученый.

Директор института напомнил, что в начале 1960-х годов на Авачинском вулкане наблюдался аналогичный разогрев конуса.

– Тогда все ждали извержения, но извержения не произошло, – отметил Алексей Озеров.

Ученый отметил, что, тем не менее, туристическим группам следует воздержаться от посещения склонов Авачинского вулкана, учитывая значительный разогрев – до 800 градусов Цельсия отдельных участков склона.

Как сообщалось ранее, по оценке специалистов института, в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз. При этом лавовые потоки, лахары и сели могут двигаться в трех направлениях: к городу Елизово, к краевой столице и в сторону аэропорта.

Кратер Авачинского вулкана сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Ученый добавляет, что следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к плотным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров.

При этом в наиболее уязвимом положении окажутся дачные поселки, дальневосточные гектары в районе реки Сухая, объекты Газпрома, водозабор.

Однако в институте вулканологии акцентируют: чтобы избежать катастрофических последствий, нужен вулканологический полигон с пятью специальными комплексами.

Их планируется расположить у подножия и на вершине Корякского и в кратере Авачинского вулкана.

Данные будут обрабатываться в режиме реального времени и, в случае необходимости, передаваться экстренное предупреждение об опасности.

Справка:

Авачинский вулкан находится к северу от Авачинской бухты, в 25-30 км от Петропавловска-Камчатского и Елизова. Считается одним из «домашних вулканов» краевого центра. Входит в состав Авачинской группы вулканов, начинающую с юга Восточный вулканический пояс. Высота вулкана в восточной части 2 741 м. В основании конус имеет диаметр около 4 км, венчается кратером диаметром 380 м. Последние извержения происходили в 1991 и 2001 годах.

Фото: Алексея Озерова

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *