15:06

Вулкан Безымянный на Камчатке готовится к извержению

Мощное извержение вулкана Безымянный на Камчатке возможно в любое время в течение недели.


Об этом сообщили в пресс-службе института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

– По данным ежедневного мониторинга.., …активность вулкана Безымянный начала повышаться с первых дней декабря. Был отмечен постепенный рост температуры термальной аномалии в районе вершины вулкана, а также усиление его парогазовой деятельности. 11 декабря на спутниковом снимке на западном склоне лавового купола Безымянного был обнаружен небольшой лавовый поток. За последние два дня температура аномалии существенно повысилась, что может указывать на возможное в ближайшее время сильное эксплозивное извержение вулкана, – рассказала Ольга Гирина, руководитель KVERT института вулканологии и сейсмологии.

Она добавила, что авиационный цветовой код опасности Безымянного с «жёлтого» повышен до «оранжевого».

В течение недели может произойти извержение с выбросом пепла на 10-15 км.

Оно будет опасно для международных и местных авиалиний.

Пеплопады возможны в посёлках Козыревск, Майское, Ключи, Усть-Камчатск.

В институте напомнили, что вулкан Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы вулканов в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 350 км от Петропавловска-Камчатского. Высота его достигает 3 км. Предыдущее мощное эксплозивное извержение произошло 15 марта 2019 года.

Справка института вулканологии и сейсмологии:

Благодаря Безымянному в СССР появился праздник День вулканолога: катастрофическое извержение вулкана, произошедшее 30 марта 1956 года, стало первым достоверно предсказанным. Тогда пепловая туча поднялась на высоту более 35 километров, а грязевые потоки прошли 90 км и подпрудили реку Камчатку. Объем выброшенного и перемещенного материала извержения составил около трех кубических километров.

Фото: Юрий Демянчук


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *