12:14

Камчатцам будут лечить зубы с помощью нового современного оборудования

Инновационные методы диагностики и лечения внедряются в Камчатской краевой стоматологической поликлинике. Учреждение расширяет спектр услуг для населения. Об этом сообщает региональный Минздрав.


В 2019 году поликлиника продолжила оснащаться современным оборудованием и на средства, выделенные краевым Минздравом, приобрела ещё одну новую стоматологическую установку стоимостью 1,4 млн рублей. Существенно расширил возможности диагностики и лечения уникальный конусно-лучевой компьютерный томограф, который отличается высокой точностью, делает снимки послойными срезами, позволяя врачу увидеть глубину зуба или челюсти в объёме 3D. Аппарат стоимостью около 5 миллионов рублей учреждение приобрело на средства от коммерческой деятельности.

«Аппарат позволяет увидеть всё в мельчайших деталях, в объёме, то есть увидеть то, чего мы раньше не могли видеть, – рассказал врач-стоматолог Сергей Гудаковский, – это даёт нам возможность точно диагностировать заболевание, ясно увидеть количество корневых каналов, спрогнозировать предстоящее лечение, и тем самым повысить качество лечения».

 

«На сегодняшний день мы оснащены согласно всем современным требованиям и даже больше, – отметил главный врач ГБУЗ ККСП Олег Кулишенко, – в части развития и внедрения инновационных методов диагностики и лечения проводим несколько видов современных операций. В настоящее время в нашей поликлинике проводятся операции по имплантированию титановых имплантов, операции синус-лифтинга по увеличению объёма костной ткани с применением остео пластических материалов, манипуляции с применением диодных лазеров при заболеваниях слизистой оболочки полости рта, освоен метод плазмофереза». 

Напомним, что Правительством Камчатского края введена и много лет сохраняется льгота по бесплатному зубопротезированию для ряда категорий жителей Камчатского края.

«Поликлиника также занимается бесплатным зубопротезированием льготных категорий граждан (это ветераны войны и труда, инвалиды). Ежегодно из краевого бюджета на эти цели выделяется около 57 миллионов рублей и 7 миллионов из федерального бюджета. Это позволяет ежегодно оказывать бесплатную услугу по зубопротезированию тысяче граждан. За три года такую помощь получили 3 000 человек, – сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина, – врачи постоянно обучаются и повышают свой профессионализм. Тот факт, что в год на лечение за пределы края направляется всего 3-5 человек, говорит о том, что камчатская стоматология успешно развивается».

Кроме того, краевая стоматологическая поликлиника оказывает помощь на дому маломобильным группам населения. Ежегодно объём такой помощи увеличивается. 

Специализированную медицинскую помощь в краевой стоматологической поликлинике оказывают терапевтическое и ортопедическое отделения, где трудятся 10 врачей стоматологов-терапевтов, врач стоматолог-хирург, зубной врач и 2 стоматолога-ортопеда. В год поликлинику посещают около 25 тысяч жителей Камчатки и проводится более 150 операций.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *