10:36

Любитель пьяной езды почти год проведёт в колонии на Камчатке

Водитель, повторно севший за руль в нетрезвом виде, приговорён к реальному сроку заключения. Об этом информационному агентству «41» сообщили в прокуратуре Камчатского края.


В апреле 2019 года Усть-Камчатский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя посёлка Ключи, который признан виновным по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, имеющим судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

В ходе предварительного расследования установлено, что в феврале 2019 года в посёлке Ключи, уже имея судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишённым права управления транспортными средствами, мужчина вновь сел за руль нетрезвым и в таком виде управлял автомобилем, принадлежащим его матери.

Он был остановлен инспектором ГИБДД на одной из улиц Ключей. Факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения подтверждён результатами медицинского освидетельствования.

«В судебном заседании мужчина признал свою вину, на этапе предварительного расследования оказал содействие в раскрытии преступления и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, надеясь на снисхождение суда. Однако этого оказалось недостаточно для применения условного наказания, как просила сторона защиты», – уточнили в прокуратуре региона.

Государственный обвинитель указал, что ранее назначенное условное наказание не привело мужчину к исправлению. Он вновь совершил умышленное преступление против безопасности движения в период непогашенной судимости за аналогичное преступление. При таких обстоятельствах справедливым будет реальное лишение свободы.

С учётом мнения прокурора суд приговорил любителя нетрезвого вождения к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Считая приговор слишком суровым, осуждённый обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию, но получил отказ.

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда оставила приговор районного суда без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *