15:12

Синоптики уточнили параметры циклона, идущего на Камчатку

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 января в Усть-Большерецком районе ожидается комплекс неблагоприятных явлений: сильный снег, метель, скорость ветра будет достигать 28-33 метров в секунду, на юго-западном побережье порывами – до 45 метров в секунду.


Утром и днём атмосферный вихрь распространится на территории Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского и Мильковского муниципальных районов. Там ожидается сильный снег, метель. На дорогах прогнозируется гололедица. Скорость ветра составит 23-28 метров в секунду, на побережьях и в краевом центре — 27-32 метров в секунду.

Также в районе мыса Лопатка, на юге Камчатского края, ожидается ветер, скорость которого будет достигать 45-50 метров в секунду.

Исходя из прогноза, не исключается возможность осложнения обстановки на автомобильных дорогах и нарушений в системе электроснабжения. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов. В случае необходимости передвижения по трассам необходимо быть предельно осторожными.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Родителям следует следить за местонахождением своих детей. Туристам, охотникам и рыбакам необходимо воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы!

Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю переведены в режим повышенной готовности. Главам муниципальных районов и городских округов направлены рекомендации о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации их возможных последствий.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *