12:03

На Камчатке выясняют причину пожара, в котором погибла женщина

Госпожнадзор устанавливает причину пожара, который произошел в торговом павильоне на центральном рынке в краевой столице 4 января.


Как рассказали информагентству «41» в пресс-службе регионального управления МЧС, рассматриваются три версии: неосторожное обращение с огнём, короткое замыкание, поджог.

Напомним, во время ликвидации возгорания огнеборцы обнаружили женщину без сознания. Её эвакуировали и передали медикам. Впоследствии пострадавшая скончалась.

В ведомстве отмечают, что работа огнеборцев была затруднена из-за едкого плотного дыма из-за горящих пластика и синтетики.

– Чтобы добраться до очага возгорания, пожарным пришлось разбирать конструкции строения, что значительно увеличило время тушения, – акцентировали в ведомстве.

Как ранее сообщали в МЧС, звонок о пожаре поступил на пульт дежурного в 16.09. Пожарные подразделения прибыли к месту вызова через семь минут. К этому моменту посетители и работники рынка успели самостоятельно эвакуироваться.

По данным МЧС, в 17.57 возгорание было локализовано, в 20.09 — полностью ликвидировано. На месте работали 59 человек на 10 автоцистернах — сотрудники пожарно-спасательных частей №№1, 3, специализированной пожарно-спасательной части, а также дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

Также были задействованы сотрудники краевого управления МВД России, которые обеспечивали охрану общественного порядка.

Добавим, в эти новогодние и рождественские каникулы произошло 15 пожаров. Большинство из них – в краевом центре. «Лидером» по числу возгораний стало 4 января – в этот день камчатские огнеборцы ликвидировали четыре пожара.

Основные причины инцидентов — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *