15:29

Усилить контроль за безопасностью на маршрутах рекомендовали камчатским туроператорам

Обязательно регистрировать тургруппы перед выходом на маршрут призвал туроператов Сергей Хабаров, министр спецпрограмм и по делам казачества. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.


Регистрироваться можно, в том числе через личные кабинеты на портале госуслуг. Сервис адаптирован и для туроператоров.

В правительстве добавили, что недавно состоялось заседание рабочей группы по обеспечению безопасности на туристических маршрутах региона. Участие в нем приняли туроператоры, представители экстренных служб и контрольно-надзорных органов. Там туркомпании попросили обратить внимание на инструктажи туристов.

– Очень важно перед выходом на маршруты в зимний период проводить предварительные консультации с камчатским противолавинным центром. Там работают опытные специалисты, которые всегда готовы оказать необходимую консультационную поддержку и рассказать о состоянии снежного покрова в том или ином районе, – отметил Сергей Хабаров.

Он добавил, что на Камчатке собираются применять современные технологии для определения качества снега и потенциальной лавинной опасности в местах, где часто бывают туристы.

– Это будет пилотный проект, который мы постараемся реализовать на Камчатке в ближайшее время, – сказал Хабаров.

Кроме того, планируется маркировать самые популярные туристические маршруты. Среди них – восхождения на вулканы Авачинский и Горелый. На маршрутах появятся модули, где туристы могут переждать непогоду, тропы оборудуют специальными отметками.

В пресс-службе правительства напомнили, что ранее губернатор предложил внести изменения в Лесной кодекс РФ, которые помогут упростить порядок обустройства турмаршрутов.

Также решено провести серию семинаров и практических занятий по лавинной безопасности.

Фото: архив, из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *