15:06

В правительстве края объяснили уменьшение прожиточного минимума сезонным снижением цен

Сезонное снижение цен стало причиной незначительного уменьшения прожиточного минимума на Камчатке.


Об этом сообщает пресс-служба правительства края, цитируя министра соцразвития и труда Евгения Меркулова.

Министр пояснил, что величина прожиточного минимума рассчитывается в соответствии с действующим федеральным законодательством на основании потребительской корзины и данных Камчатстата об уровне цен на продукты питания.

– Органы государственной власти Камчатки не принимают решения о изменении прожиточного минимума, будь то его увеличение или снижение. По большому счёту, путём издания постановления Правительства Камчатского края лишь фиксируется факт сложившегося прожиточного минимума. Его размер устанавливается ежеквартально, и регулярно показывает либо незначительный рост, либо незначительное снижение. У органов статистики есть совершенно чёткая методика фиксации уровня цен. Та информация, которая используется нами для расчётов объективно отражает изменение цен в торговых точках на определённые виды продуктов, – отметил Евгений Меркулов.

Он указал, что в октябре снизились цены на сезонные овощи – картофель, морковь, свекла, капуста. Также подешевел сахар и некоторые фрукты. Цены на ряд продуктов продолжили снижение в ноябре и декабре.

В IV-м квартале 2019 года уровень прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае составил – 20 604 рубля, что на 48 рублей ниже показателя III-го квартала того же года. Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на уровне 21 635 рублей, пенсионеров – 16 366 рублей, для детей – 22 029 рублей.

В правительстве добавили: цены, в том числе на хлеб, молочные продукты, сложившиеся в регионе в январе 2020 года, не учитывались при расчёте прожиточного минимума за IV-й квартал 2019 года.

Отмечается, что эти показатели будут учитываться при расчёте величины прожиточного минимума за I квартал 2020 года.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *