13:47

Городские власти рассказали, как решается вопрос дефицита новостроя под льготную ипотеку

Первые три заявки на ипотечное кредитование под два процента годовых одобрены в Петропавловске-Камчатском.


Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В администрации Петропавловска обсудили реализацию льготной дальневосточной ипотеки. Одним из сдерживающих факторов назвали дефицит жилья на первичном рынке, так как ипотеку под 2 процента можно взять для приобретения жилья в городе – только в новостройках.

Врип главы города Константин Брызгин подчеркнул, что в краевой столице есть перспективные площадки под жилую застройку. Их предлагают инвесторам.

Это участки по улице Маршала Блюхера, на пересечении улицы Содружества и Северо-Восточного шоссе, по улице Пограничная – напротив центра занятости, на проспекте Циолковского, в районе улиц Карбышева, Кутузова, Индустриальная, Рябиковская, Курильская, Вилюйская и Ключевская.

Указано, что в сентябре-октябре планируется ввести в эксплуатацию дом на 48 квартир.

На этот год намечена сдача первой и второй секций многоэтажного дома по Ломоносова. Всего же в нем будет 90 квартир, полностью здание собираются закончить в 2021 году.

Также, в 21-22 введут в эксплуатацию четыре дома на 400 квартир на улице Топоркова, дом на 18 квартир – на Штурмана Елагина, блок-вставку на 8 квартир – по проспекту Циолковского.

Указано, что в рамках масштабного инвестиционного проекта планируется комплексная застройка жилого района по улице Топоркова. В первую очередь строительства, с мая 2020 года по 2023 год, в эксплуатацию будет введено 12 многоквартирных домов на 840 квартир. Второй очередью предусмотрено строительство многоквартирных домов еще на 260 квартир.

В администрации подчеркнули, что застройщики уже предусмотрели возможность использования льготной ипотечной программы при реализации квартир.

В Управлении образования сообщили, что социальная выплата, которая предоставляется участникам целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», может быть направлена на первоначальный взнос или погашение «дальневосточной ипотеки».

Справка:

«Дальневосточная ипотека» реализуется по поручению главы государства Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2 процента годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе “Дальневосточный гектар”. Программа рассчитана до конца 2024 года. 

Фото: пресс-служба администрации ПКГО


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *