08:18

Камчатским школьникам рассказали про виртуальных цифровых помощников

На Камчатке продолжаются всероссийские уроки цифры. На этот раз школьникам рассказывают о виртуальных персональных помощниках.


Это программы на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

К очередному занятию присоединились специалисты агентства по информатизации и связи Камчатского края, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

– Мы не в первый раз присоединяемся к этому проекту – это уже наш шестой открытый урок цифры. Еще несколько лет назад вопрос использования персональных помощников, основанных на искусственном интеллекте, воспринимался как фантастика. Но уже сегодня, в том числе благодаря опыту успешных российских IT-компаний, персональные помощники входят в нашу жизнь. Основная задача этого урока не столько популяризовать технологию, сколько заинтересовать школьников получить знания, навыки и компетенции, которые, возможно, помогут им в выборе будущей профессии, – рассказали в агентстве по информатизации и связи региона.

Школьники очень активно включились в работу, тем более, что на этом уроке поощрялось использование смартфонов.

С помощью своих гаджетов в процессе увлекательной игры ребята узнали, как работают виртуальные ассистенты или персональные помощники.

В ходе практической части урока ученикам предложили на компьютерах задать цепочку действий, которые должны выполняться при обработке запроса: от получения помощником команды от человека до конечного результата, – рассказали подробности в агентстве.

Февральские уроки цифры будут проходить в школах по 16 февраля.

Кстати, все материалы, в том числе и видео, есть на сайте урокцифры.рф.

В правительстве напомнили, что образовательный проект «Урок цифры» проводится второй год.

Фото: https://politikus.ru/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *