11:46

Более трёх тысяч девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому

На Камчатке 3 355 девятиклассников приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку, проверив свои навыки в устной речи.


Перед школьниками стояла задача выполнить четыре задания – прочитать текст вслух, пересказать содержание, высказать по одной из тем и побеседовать с экзаменатором, сообщили в минобразования региона.

Итоги будут подведены 17 февраля.

Чтобы получить зачет достаточно набрать 10 баллов из 20.

Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут выполнить задания 11 марта или 18 мая, – поясняется в министерстве.

Там отметили, что с прошлого года итоговое собеседование стало обязательным испытанием для школьников.

– Выпускники 9-х классов должны до 1 марта написать заявление на выбор предметов для сдачи ГИА. Ученики 11-х классов – а в этом году на Камчатке к выпуску готовятся порядка 1 600 школьников –  уже сделали свой выбор, определившись с предметами, которые будут сдавать на ЕГЭ. Большинство  камчатских выпускников выбрали для сдачи обществознание – 60%,  профильную математику – 52 %, историю и биологию – 23% и каждый пятый школьник (20%) выбрал физику, – напомнила заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *