14:50

Елизовчане справляют новоселье: ключи от квартир в новостройке получили 16 человек

В городе Елизово 16 семей получили ключи от квартир в новостройке на улице Виталия Кручины.


Всего в новый дом переедут около 99 семей – переселенцы из домов, имеющих дефицит сейсмостойкости, рассказали в пресс-службе администрации Елизовского района.

Общая площадь жилых помещений новостройки – 5 398,9 кв. м, из 99 квартир – 11 однокомнатных, 71 двухкомнатная и 17 трехкомнатных квартир.

Строители использовали современные технологии. Здесь установлена горизонтальная разводка инженерных сетей, а система теплоснабжения позволяет регулировать температуру в квартирах. Кроме того, установлены все счётчики, в том числе и тепловые.

Территорию рядом с многоэтажкой благоустроили. Есть детская и хозяйственная площадки, парковка, транспортные и пешеходные пути, пандусы для маломобильных групп населения.

В администрации напомнили, что многоквартирный дом возведен по программе сейсмостойкого строительства.

Это первый многоквартирный дом за последние два года, который был сдан в эксплуатацию по этой программе, пояснил глава администрации городского поселения Дмитрий Щипицын.

– Елизовское городское поселение давно участвует в программах «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», в том числе в расселении домов, сейсмоусиление которых нецелесообразно. Таких домов на территории города больше 25-ти, и они планомерно расселяются. Первые дома расселили в 2012 году в этот же микрорайон, затем были построены два новых дома по улице Свердлова, – сказал Дмитрий Щипицын.

Он добавил, что сейчас расселению подлежат 15 домов. Освободившиеся площадки будут использовать для строительства новостроек.

– Кроме того, будем готовить площадки под Дальневосточную ипотеку, – акцентировал глава администрации города.

 

– Очень важно, когда семья обретает свой дом. Сегодня почти 100 камчатских семей такую возможность получат. Это стало возможным, потому что в крае работают программы, которые позволяют строить от самого северного села Аянка до Елизово, Вилючинска, Петропавловска. Это стало возможным и в том числе потому, что все наши начинания всегда поддерживает депутатский корпус, за что мы им очень благодарны, – подчеркнул губернатор Владимир Илюхин на торжественной церемонии вручения ключей.

Фото: пресс-служба администрации ЕМР


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *