15:22

Чемпионат по подлёдному лову «Октябрьский зубарь» в этом году отменили

Открытый чемпионат Усть-Большерецкого района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2020» не состоится.


К такому решению организаторы пришли после того, как обследовали вместе с сотрудниками МЧС лед на реке Большая. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

Напомним, соревнования были запланированы на 20 и 21 марта. Зарегистрировалось уже более 200 человек, в том числе дети и подростки.

Безопасность участников во время проведения рыболовных соревнований всегда была и остаётся нашим приоритетом, акцентировали в администрации.

При нынешнем качестве ледяного покрова реки единовременное пребывание такого количества людей на льду недопустимо, – подчеркнул Борис Квитко, замглавы администрации Усть-Большерецкого района.

Он добавил, что на состояние льда на акватории реки Большая в Усть-Большерецком районе в значительной степени повлияли прошедшие на Камчатке циклоны, которые сопровождались обильными осадками, в том числе дождём, а также плюсовыми значениями температуры наружного воздуха.

– С повышением температуры, от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и слабым, даже сохраняя достаточную толщину. Во льду образуются воздушные поры, которые трудно заметить, – пояснили в районном инспекторском участке Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В Администрации Усть-Большерецкого района отмечают, что «Октябрьский зубарь», несомненно, остаётся в событийном календаре муниципалитета. И уже в конце этого года оргкомитет соберётся вновь, чтоб обсудить концепцию очередного чемпионата.

– Мы приносим свои извинения и благодарим всех любителей зимней рыбалки, кто принял решение участвовать в нашем чемпионате, зарегистрировался и был готов приехать в Октябрьский испытать рыбацкую удачу. Благодарим также всех задействованных в организации мероприятия. Это люди, которые делают турнир настоящим ожидаемым праздником для жителей и гостей района, – сказал Борис Квитко.

Он добавил, что суперприз, подготовленный для чемпионата, станет трофеем абсолютного победителя «Октябрьского зубаря-2021».

Фото: agrozrk.ru

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *