14:26

Плотоядную косатку включат в Красную книгу России

Решение включить в Красную книгу РФ плотоядную косатку приняли в Правительстве РФ.


Речь идёт о придании особого охранного статуса малочисленной популяции косаток, обитающих на Дальнем Востоке.

Эти китообазные охотятся исключительно на морских млекопитающих: тюленей и китов, регулируя их численность в северной части Тихого океана и прилегающих морях, включая акватории Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника.

Камчатка стала первым регионом, где благодаря усилиям научно-исследовательских и природоохранных организаций, представителей краевой власти дальневосточные плотоядные косатки оказались под защитой государства.

Об этом рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

В 2018 году хищных косаток включили в Красную книгу Камчатского края. Теперь охрана одной из популяций крупнейших в мире представителей семейства дельфиновых будет осуществляться на федеральном уровне. Остался последний шаг – новый список животных, внесённых в Красную книгу Российской Федерации, должно зарегистрировать Министерство юстиции страны.

Причина, по которой учёные и экологи требовали включить плотоядных косаток в Красную книгу России – низкая численность этих животных: не более 250 особей в северо-западной части Охотского моря, где сосредоточен их вылов для продажи в дельфинарии и океанариумы.

– Сохранение и изучение морских млекопитающих, информирование населения о проблемах китообразных и ластоногих – одна из наших приоритетных задач. Под нашей охраной находятся более 20 видов, включая косаток, занимающих важную экологическую нишу в северной части Тихого океана. Это социальные и очень красивые животные, любимый объект наблюдения туристов во время морских экскурсий по заповедным акваториям. И наблюдать за ними нужно только в естественной среде обитания, а не в дельфинариях, – подчеркнул Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

После того, как стало известно об окончательном решении Правительства РФ внести этих китообразных в список животных, нуждающихся в особой охране, у общественности возник вопрос: а не продолжат ли вылавливать плотоядных косаток под видом рыбоядных, популяции которых сейчас ничего не угрожает? По мнению экспертов, сделать это будет проблематично.

– Специалисты, которые изучают косаток, прекрасно различают два экотипа: рыбоядных и плотоядных. Представьте, что плотоядную косатку поймали и под видом рыбоядной продали в Китай или другую страну, где она ежедневно будет выступать перед тысячами людей. В том числе и перед независимыми специалистами, которые сразу распознают подлог. Ни один владелец океанариума не пойдет на риск, слишком высока цена такого жульничества, вплоть до закрытия, – пояснил Дмитрий Лисицын, руководитель региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

Также специалист отметил, что до настоящего времени вёлся вылов именно плотоядных косаток, которые для охоты на тюленей заходят в мелководные бухты, где их поймать гораздо легче, поскольку они не могут поднырнуть под сети. Рыбоядные же, как правило, держатся в водах с большими глубинами, где пути для бегства им перекрыть крайне сложно. Они ныряют на глубину в несколько сотен метров.

Заглавное фото – Елена Сафонова
Фото в тексте – Юрий Смитюк


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *