17:01

Ирина Давудова – о лечении коронавирусной инфекции на Камчатке (ИНТЕРВЬЮ)

О ситуации в центре СПИД, где проходят лечение камчатцы, заболевшие коронавирусом, рассказывает главный врач Ирина Давудова.


– В каком режиме сейчас работает Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями?

 – В закрытом режиме мы работаем со 2 апреля из-за ухудшения ситуации по коронавирусной инфекции на основании приказов Минздрава Камчатского края. Наше инфекционное отделение было переведено на строгий противоэпидемический режим, потому что стали поступать пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию.

-Какие жалобы были у пациентов, заразившихся инфекцией. И когда они начали поступать?

 – Обычно пациенты поступают с жалобами на высокую температуру, сухой кашель, затруднённое дыхание и дискомфорт в грудной клетке. Первые пациенты с подозрением на коронавирус начали поступать в медучреждение ещё в конце января. Они приезжали из стран, где есть заражённые Covid-19, однако все анализы на наличие инфекции были отрицательными. Со 2 апреля Центр СПИД перешёл на закрытый режим работы. Все заражённые Covid-19, выявленные на территории полуострова, приехали из других регионов России.

– В каких формах протекает коронавирус?

 – Коронавирусная инфекция, как и любое инфекционное заболевание, может протекать в лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой формах. Лёгкие формы этого заболевания могут лечиться на дому, а в стационаре лечатся тяжёлые и среднетяжёлые формы, а также лица, которые вынуждены находиться в медучреждении по эпидемиологическим показаниям. Например, из закрытых коллективов, которые приезжают на рыбалку, и у них обнаруживаются какие-то симптомы, которые требуют исключения коронавируса.

– Как проходит лечение выявленных больных?

 – В регионе развернут реанимационный блок на 5 коек. В настоящее время в нем находятся 2 пациента с положительной динамикой. Состояние остальных пациентов, проходящих лечение в медучреждении, средней степени тяжести.

Лечение осуществляется согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ с учетом накопленного опыта ведения таких больных с новой коронавирусной инфекцией.

Нам было немного проще, так как многие страны уже прошли этот большой тернистый путь и сумели накопить опыт. Был проведён анализ работы, внедрены и продолжают внедряться в клиническую практику многие лекарства и методы. Все рекомендуемые Минздравом препараты закуплены, имеются в наличии и применяются на практике.

Как оценивается состояние выписавшейся пациентки?

 – У неё была внебольничная пневмония. То есть пневмония, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации.

Женщина выздоровела, она выписана. Никаких остаточных явлений не отмечалось, опасности для окружающих женщина не представляет. Как будет со следующими пациентами, покажет наш клинический опыт, который мы будем накапливать.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *