10:53

Путин раскритиковал кабмин за непрозрачные принципы выплат медикам

Глава государства провел совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.


Он поручил правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат медикам.

– Подчеркну, абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и обратная связь, чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание,- сказал президент.

Стенограмма совещания опубликована на официальном сайте Кремля.

Президент напомнил, все расчёты с людьми за апрель должны были завершиться до 15 мая.

– Однако, по моей информации, к концу прошлой рабочей недели деньги получили далеко не все, кому они были положены. Правда, за последние два-три дня, даже за вчерашний день, ситуация менялась в нужном, правильном направлении, – сказал президент.

Он указал, что в ряде субъектов выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на  совещаниях.

– И уж точно не те, которые я поручал выплатить медицинским работникам. Фактически в каждом субъекте Федерации и каждой медицинской организации, а также для отдельных категорий медработников начислять их начали по‑разному, – отметил Владимир Путин.

Путин напомнил, что было принято несколько последовательных решений о том, чтобы поддержать медицинских специалистов.

В марте предусмотрены стимулирующие выплаты. Эти выплаты действуют до конца текущего года и рассчитываются в зависимости от объёма работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,2 миллиарда рублей.

Затем, 15 апреля, были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь.

Эти доплаты предусмотрены тем, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Для этого из федерального бюджета регионам было перечислено ещё 41,8 миллиарда рублей.

– Из общей суммы, направленной на все указанные выплаты и доплаты, а это 52 миллиарда рублей в целом, в субъекты Федерации поступили 50,1 миллиарда, то есть практически все средства. При этом, как мы договаривались, должны были сохраняться региональные выплаты и надбавки, – сказал президент.

6 мая Владимир Путин подписал указ о введении обязательного государственного страхования жизни и здоровья медработников.

– Он действует задним числом, как мы договорились, то есть все, кто с самого начала участвовал в борьбе с эпидемией и пострадал при исполнении профессионального долга, должны получить единовременные страховые выплаты, – акцентировал Путин.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко доложил, что средства своевременно доведены до регионов практически в полном объёме и с учётом авансирования на май.

– По итогам совещания в пятницу правительство уточнило принципы начисления президентских стимулирующих выплат медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Во избежание злоупотреблений основанием для назначения выплат служит сам факт такой работы, а не количество часов или смен, фактически отработанных с пациентами. Врачи, непосредственно работающие в стационарах с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсёстры – по 50 тысяч рублей в месяц, младший медицинский персонал – по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей в месяц, фельдшерам, медсёстрам, водителям автомобилей скорой помощи – по 25 тысяч рублей в месяц. Выплаты получают не только сотрудники медицинских учреждений, но также и водители автомобилей скорой помощи, сотрудники транспортных организаций, которые работают на аутсорсинге, как привлечённые компании, предоставляя услуги водителя и машины скорой помощи. Эти выплаты предусмотрены на три месяца – апрель, май, июнь, и за апрель их должны получить 125 тысяч медицинских работников и 24 тысячи водителей скорой помощи. Необходимо отметить, что в апреле мы находились в период активного роста заболеваемости и развёртывания коечной сети. То есть в мае количество используемых коек значительно выше, – сказал Мурашко.

В свою очередь президент раскритиковал кабмин за недостаточно ясные принципы выплат, сформулированные изначально.

– Вы сказали, что были вопросы к губернаторам и к главврачам лечебных заведений. Вы знаете, вопросы всегда есть ко всем. Но если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные, понятые, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат за работу в особых условиях, то тогда было бы меньше вопросов к этим главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам тоже. И не надо было бы поправлять тогда это постановление правительства. Так что хорошо, что сделали, но не нужно ни на кого ничего перекладывать, – констатировал президент.

Фото: kremlin.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *